Reunión 7 Hipódromo de Las Piedras
Lunes 16 de Febrero del 2015
|
10ª (13102)
Clásico (Cl) Pr. "Gran Premio Jockey Club"
Todo caballo nacido desde el 1º de julio de 2011 (4a) 2000m Arena (Normal) 19:20 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $1.083.875
|
|
|
UYU $650.271 al 1ro - UYU $227.595 al 2do - UYU $140.982 al 3ro - UYU $65.027 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
5 |
Guillermo Tell (Eyeofthetiger) |
3a |
|
|
56 |
C. Méndez |
Luis E. Borba |
10.90 |
2° |
13 |
Trasfoguero (Redattore) |
3a |
|
1 |
56 |
J. Jorge |
Julio G. Ortiz |
6.40 |
3° |
9 |
Sub Drop (Subordination) |
3a |
|
3½ |
56 |
P. Muñiz |
José M. Morales |
25.00 |
4° |
4 |
Es Caudillo (Essayons) |
3a |
|
3½ |
56 |
J. Silva |
Sebastián G. Silveira |
3.20 |
5° |
6 |
Misterioso Boy (Brooklyn Boy) |
3a |
|
5¼ |
56 |
P. Rodríguez |
César A. Martín |
7.00 |
6° |
11 |
Grito De Ipiranga (Cagney) |
3a |
|
8¼ |
56 |
E. Rodrigues |
Ivo V. Pereira |
10.40 |
7° |
10 |
Sub Missile (Subordination) |
3a |
|
8¼ |
56 |
H. Lazo |
Marcelo L. Valdez |
110.50 |
8° |
7 |
Tihop (Cloud Hopping) |
3a |
|
11¾ |
56 |
C. Suárez |
José D. Durán |
105.90 |
9° |
1 |
Asiatic Gin (Asiatic Boy) |
3a |
|
12¼ |
56 |
J. Méndez |
Walter R. Báez |
2.60 |
10° |
14 |
Potro Luchador (Potro Rex) |
3a |
|
12¾ |
56 |
E. Rodríguez |
Jorge Da Luz |
38.00 |
11° |
2 |
El Piedra (Southern Lawyer) |
3a |
|
13¾ |
56 |
W. Maciel |
Hugo D. Navatta |
58.60 |
12° |
3 |
Gepetto (Cagney) |
3a |
|
21¾ |
56 |
Y. Pereira |
Eber A. Ilaria |
16.30 |
13° |
12 |
Graco (De Pizarra) |
3a |
|
26½ |
56 |
F. Guedes |
Ricardo R. Latapié |
104.00 |
14° |
8 |
Golden Rush (Molengao) |
3a |
|
27 |
56 |
H. Eugui |
Mario F. Rodríguez |
25.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 2.06.44 2000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Asiatic Gin
Mandiles: 5, 13, 9, 4, 6, 11, 10, 7, 1, 14, 2, 3, 12, 8
Jinetes: (1°) Carlos S. Méndez, (2°) Julio C. Jorge, (3°) Pedro A. Muñiz, (4°) José M. Silva, (5°) Pablo Rodríguez , (6°) Everton Rodrigues, (7°) Héctor F. Lazo, (8°) Carlos M. Suárez, (9°) Julio C. Méndez, (10°) Edinson J. Rodríguez, (11°) Waldemar Maciel, (12°) Yair E. Pereira, (13°) Fabio H. Guedes, (14°) Heber F. Eugui
Preparadores: (1°) Luis E. Borba, (2°) Julio G. Ortiz, (3°) José M. Morales, (4°) Sebastián G. Silveira, (5°) César A. Martín, (6°) Ivo V. Pereira, (7°) Marcelo L. Valdez, (8°) José D. Durán, (9°) Walter R. Báez, (10°) Jorge Da Luz, (11°) Hugo D. Navatta, (12°) Eber A. Ilaria, (13°) Ricardo R. Latapié, (14°) Mario F. Rodríguez
Studs: (1°) La Isla, (2°) Don Víctor, (3°) Mauri y Maxi, (4°) Puntas del Yi, (5°) El Paki, (6°) El Caverna, (7°) Viejo Anhelo, (8°) Hs. La Esperanza, (9°) Patria Blanca, (10°) Haya Luz, (11°) Las Maderitas, (12°) 2 de Julio, (13°) El Trébol, (14°) El Aníbal