Telefax: (00598 2 3689044) | email: info@cuatropiedras.com      
Home | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYHistoria | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYNoticias | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYPadrillos | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYYeguas | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYProducción | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYContacto | Haras Cuatro Piedras - URUGUAY
ITUZAINGó (URU)
Macho Zaino Nacido en Uruguay el 26 de Septiembre del año 2013
Awzaan (Alhaarth) y Olympic Impatient por Hibernian Rhapsody
Criador: Haras Cuatro Piedras
Ver Campaña



 Awzaan
Z. 2007(GB)
 Alhaarth
C. 1993(IRE)
 Unfuwain
C. 1985(USA)
 Northern Dancer
 1961(CAN)
 Nearctic  1954
 Natalma*  1957
 Height of Fashion*
 1979(FRA)
 Bustino  1971
 Highclere  1971
 Irish Valley
A. 1982(USA)
 Irish River
 1976(FRA)
 Riverman  1969
 Irish Star  1960
 Green Valley
 1967(FRA)
 Val De Loir  1959
 Sly Pola*  1957
 Nufoos
C. 2002(GB)
 Zafonic
C. 1990(USA)
 Gone West
 1984(USA)
 Mr. Prospector  1970
 Secrettame  1978
 Zaizafon
 1982(USA)
 The Minstrel  1974
 Mofida  1974
 Desert Lynx
C. 1993(IRE)
 Green Desert
 1983(USA)
 Danzig  1977
 Foreign Courier  1979
 Sweeping
 1986(GB)
 Indian KIng  1978
 Glancing  1979
 Olympic Impatient
A. 2007(BRA)
 Hibernian Rhapsody
M. 1995(IRE)
 Darshaan
M. 1981(GB)
 Shirley Heights
 1975(GB)
 Mill Reef  1968
 Hardiemma  1969
 Delsy
 1972(FRA)
 Abdos  1959
 Kelty  1965
 Elegance in Design
C. 1986(IRE)
 Habitat
 1966(USA)
 Sir Gaylord  1959
 Little Hut*  1952
 Areola
 1968(GB)
 Kythnos  1957
 Alive Alivo  1963
 Ingracia
C. 1994(BRA)
 Khatango
C. 1979(USA)
 Nijinsky II
 1967(CAN)
 Northern Dancer  1961
 Flaming Page*  1959
 Penny Flight
 1970(USA)
 Damascus  1964
 Penny Bryn  1959
 Late Win
C. 1975(BRA)
 Earldom
 1963(USA)
 Princequillo  1940
 Pink Velvet  1954
 Water Lilly
 1963(BRA)
 Noceur  1955
 Herodiade  1948

Northern Dancer 4S 5D
1ª Madre
07

OLYMPIC IMPATIENT (BRA) (h. Hibernian Rhapsody), Ganadora y 2 figs., en 3 actuaciones, Premio Rich Pitanga, 2ª Premio Cosmic Color. en Brasil., Madre de:

12

Helen Hunt (h. Refuse To Bend), Ganadora a los 2 años (1100m) y 8 figs. en Uruguay, $405.577. 3° Domingo Torterolo, 4° Jorge Y Melchor Pacheco.

13

Ituzaingó (m. Awzaan), Ganador (1500m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Uruguay, $126.600.

14

Juliette (h. Smarty Jones), 2 figs. en 5 presentaciones en Uruguay, $19.975.

15

Konstantine (h. Awzaan), no ha corrido

16

La Troika (h. Invasor) (Oct. 10)

17

Morquio (m. Invasor), no ha corrido

2ª Madre
94

Ingracia (BRA) (h. Khatango), Ganadora de 2 cs. y 10 figs. en Brasil. , Madre de:

03

Olympic First (BRA) (m. Fantastic Dancer), 2 figs. en 5 actuaciones en Brasil. 3º Especial Jayme Torres.

07

OLYMPIC IMPATIENT (BRA) (h. Hibernian Rhapsody), ver arriba.

3ª Madre
75

LATE WIN (BRA) (h. Earldom), 3 cs., incl. cl. Gran Premio Diana (G1); 2ª cl. Gran Premio José Guathemozin Nogueira (G1)., Madre de:

81

RIGHT-WIN (BRA) (h. Gleaming), Ganadora de 3 cs., incl. cl. Grande Premio Criacao Nacional (G1), Presidente Antonio T. De Assumpcao Netto (G2); 2ª cl. Presidente Guilherme Ellis (G3)., Madre de:

90

Eu te Adoro (BRA) (h. Van Houten), Ganadora de 5 cs.y 21 figs., en 31 actuaciones., Madre de:

99

Nobody (BRA) (m. Midnight Tiger), Ganador de 5 cs.; 3º cl. Grande Premio 7 de Setembro (G3); 4º cls. Grande Premio Linneode Paula Machado (G2), Grande Premio Piratininga (G2).

01

Programa do Faxina (BRA) (h. Fast Gold), Ganadora; 2ª cl. Grande Premio Jose Guathemozin Nogueira (G1); 3ª cl. Grande Premio Margarida Polak Lara (G1), Grande Premio Presidente Antonio T. De Assumpcao Netto (G2)., Madre de:

09

Projima (ARG) (h. Orpen), Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 10 figs. en Argentina, $351.570. 2° Espirita (L), 3° Eudoro J. Balsa (G3), 4° Omega (G3), The Japan Racing Association (L).

91

Free To Love (BRA) (h. Van Houten), Ganadora de 2 cs. y 17 figs., en 29 actuaciones. en Brasil., Madre de:

04

FURIA OLIMPICA (BRA) (h. Astor Place), Ganadora 3 cs. y 11 figs., en 15 actuaciones. Grande Premio Luiz Fernando Cirne Lima (G3), 2ª Grande Premio Organizacao Sulamericana de Fomento Ao Puro Sangue de Corrida (G1), 2ª Grande Premio Presidente Fabio Da Silva Prado (G3) 2 veces, 2ª Clasico Imprensa (L), 3ª Grande Premio Organizacao Sulamericana De fomento Ao Puro Sangue De Corrida (G1), 3ª Clasico Presidente Luiz Oliveria De Barros (L), 3ª CLasico Presidente Mario Ribeiro Nunes Galvao (L),etc.

96

Kostroma (BRA) (h. Rabat), Ganadora de 2 cs. y 10 figs., en 16 actuaciones. , Madre de:

02

Querido Do Faxina (BRA) (m. Vralmann), Ganador de 2 cs. y 10 figs., en 22 actuaciones. Prova Especial Dark Brown, Prova Especial Zenabre. etc.

98

Miss Faxina (BRA) (h. Beyton), Ganadora y fig., en 6 actuaciones. en Brasil., Madre de:

07

WENDY DO FAXINA (BRA) (h. Astor Place), Ganadora de 4 cs. y fig., en 7 actuaciones. Clasico Imprensa (L), etc. en Brasil. , Madre de:

00

RIGHT FULA (BRA) (h. Nugget Point), Exportada a Argentina en 2001. 1° Pr. Abril (G2), Federico de Alvear (G3)., Madre de:

08

Rincon Sur (ARG) (m. Not For Sale), Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Argentina, $309.230. 2° Gran Premio Miguel A. Martinez De Hoz (G1), Tresiete (L), 3° Vicente L. Casares (G3), Botafogo (L), 4° 201º Aniversario Del Regimiento De Granaderos A Caballo (L).

09

Rihanna (ARG) (h. Johannesburg), Ganadora de 4cs. (1200-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $249.875. 4° Orbit (L)., Madre de:

10

RIGGS (ARG) (m. Mutakddim), Ganador de 9cs. (1400-1600m) y 12 figs. en Argentina, $1.595.437. 1° Pippermint (G2), Embrujo (L), 2° Pedro Chapar (G3), Orange (L), Blend (L), 3° America (G2).

82

Serikib (BRA) (h. Van Houten), Figuraciones. 2° Grande Premio Diana-Brazilian Oaks (G1); 3° Grande Premio Jose Guathemozin Nogueira (G1). , Madre de:

92

Gundolf (BRA) (m. So Happy), 5 figs., en 9 actuaciones. 4º Especial Jayme Torres.

93

Hard to Get (BRA) (h. Khatango), Ganadora de 4 cs. y 10 figs., en 29 actuaciones. 4ª cl. Grande Premio Presidente Luiz Oliveira de Barros (G2). En la reproducción.

87

Betting Winner (BRA) (m. Van Houten), Ganador de 5 cs. y 19 figs., en 36 actuaciones. 2º Grande Premio Prova Seletiva- J.A.Almeida Prado-C, 5º Grande Premio Consagracao (G1). etc.

94

Ingracia (BRA) (h. Khatango), ver arriba.

95

Jezebel Do Faxina (BRA) (h. Rabat), Ganadora y 5 figs., en 12 actuaciones., Madre de:

01

Ponpon Crena (BRA) (m. Beyton), Ganador de 2 cs. y 10 figs., en 14 actuaciones. Grande Premio Jockey Club De Sao Paulo (G1).

4ª Madre
63

Water Lilly (BRA) (h. Noceur), Ganadora de 2 cs. , Madre de:

68

Eikan (BRA) (h. Daddy R.), Ganadora de 2cs. , Madre de:

73

Jolie Rose (BRA) (h. Earldom), Importada de Brasil en 1976. , Madre de:

78

Joxy (CHI) (h. El Tirol), No corrió. , Madre de:

82

Jogger (m. Parisianne), 4cs. y 4°  cl. República del Ecuador.

83

SET WAY (m. Settlement Day), 6  cs., incl. cls. Víctor Matetic Fernández  (G3), Diario La Cuarta, Yumbel  y Club Deportivo Colo Colo; 2° cls. Carabineros de Chile (L),  Gregorio   Amunategui Jordán, Orégano, Emilio Cacerés Muñoz  y  Licencioso;  3°  cls. Tanteo de Potrillos (G1),  República  Oriental  del  Uruguay,  Radio Agricultura, Nasr-ed-Din, Francisco Astaburuaga Ariztía; y 4° cl. Calera de Tango.

84

SET RULER (m. Settlement Day), 10 cs., incl. cl.  Trébol Rojo; y numerosas figs., incl. 2° cls. Zoom  Deportivo y Revista Paula; 3° cls. República del Perú (L), Radio Agricultura y Aniversario del Club Social y Deportivo Colo Colo. Ganador de 6 cs. en provincia.

87

LAPIDUS (m. Settlement Day),   7  cs.,  incl. cls. Revista Cosas, Gregorio Amunátegui J., Preparación, Revista Purasangre, Quelus, Radio Colo Colo y 16  figs., incl. 2° cls.  Gran Premio Criadores (G1), Selección de Potrillos (G3),  Guillermo  del Pedregal Herrera, República del Ecuador, Eugenia,  60  Años  del Diario La Segunda y Asociación Nacional de la Prensa; 3° cls. Domingo 2° Herrera Martinez, Club Hípico de Concepción, Corporación  T.V. Universidad de Chile y Filibustero y 4° cls. Criterium Potrillos,  República de Colombia, Asociación Nacional de la Prensa, Automóvil  Club de Chile, Pitucazo.

93

BARONETTO (CHI) (m. Roy), 7 cs.; y 24 figs.

79

PRALINE (CHI) (h. Prólogo), Ganadora de 5 cs., incl. cl. Revista Paula; 2ª  cl. Tacora; 3ª  cl. Geoffrey Bushell Watson (G2); y 4ª  cl. Carlos Campino Larraín (G1). , Madre de:

85

WATERGATE (CHI) (m. Settlement Day), 3 cs., incl. cl. Luis Cousiño Squella (G3) y 7 figs., incl. 2° cls. Diario El Mercurio y Raúl Ovalle Ugarte (L); 3° cl. Preparación y 4° cl. El Ensayo (G1), en 14 actuaciones. Padrillo., Padrillo.

88

FONTE DI PAPA (CHI) (h. Roy), 7 cs., incl. cl. 75 Años Leonismo Mundial y 5 figs., incl. 2ª  cl. Gregorio Amunategui Jordán (L). , Yegua de Cria.

89

BERLINETTA (CHI) (h. Kazaroun), 6 cs., incl. cls. Carlos Cousiño Goyenechea (L), Saint Mesme, Festival de la Canción y Club Hípico de Santiago (VSC); y 2ª  cl. Cotejo de Potrancas (G3), en sólo 12 actuaciones. , Yegua de Cria.

95

EDEN ROCK (CHI) (m. Roy), Ganador en Chile. Alfredo L. S. Jackson (G3), Gustavo Rivera Baeza; 2° uan S. Jackson (G2), Copa El Mercurio (G3), Gustavo Rivera B.; 3° Copa El Mercurio (G2) dos veces, Pr. Victor Raby., Ganador de 4cs. (1500-1700m) y 26 figs. en Chile, $13.962.750. 1° Gustavo Rivera Baeza (L), Agustín Edwards Mc Clure, Eugenia, 2° Carabineros de Chile, 16º Aniversario Deporte Regional, Con. Sup. de la Hípica Nac., 3° Corporación de Amigos del Teatro Municipal, Diario La Tercera, 4° Marina Mercante de Chile, Carlos Bunster Iñiguez y Cristian Bunster del Sola, Club Hípico de Concepción, El Gomero, Hipodromo Chile, Victor Raby W., Daniel J. Lyon Amenabar, Tolpan, Club de Viña del Mar.

74

Know That (BRA) (h. Earldom), 2 cs. en Brasil., Madre de:

89

Like a Prayer (BRA) (m. Apollon), 2 cs. en Brasil; 2º cl. Grande Premio Paulino Nogueira; 4º cl. Grande Premio Jockey Club Brasileiro (G1).

76

Cla (BRA) (h. Earldom), 4 cs. en Brasil., Madre de:

88

OCLARA (BRA) (h. Regimen), 3 cs., incl. cl. Mario Jorge de Carvalho., Madre de:

98

Fidelidad (BRA) (h. Villach King), 3 cs.; 2ª cls. Grande Premio Onze de Julho-Taca Hipódromo Brasileiro (G2), Grande Premio Oswaldo Aranha (G3), Grande Premio Copa ABCPCC-Eguas (G3); 3ª cl. Grande Premio Duque de Caxias (G2); 4ª cls. Grande Premio Roberto e Nelson Grimaldi Seabra (G1), Grande Premio Mariano Procopio (G3)., Yegua de Cria.

92

SINHA CLA (BRA) (h. Elgay), 3 cs., incl. cl. Grande Premio José Guathemozin Nogueira (G1); 3ª Especial Carlos Fernando Malzoni; 4ª cl. Grande Premio José Paulino Nogueira (G3). Madre de ganadores.

95

Crepon (BRA) (m. Emmson), 4 cs.; 3º cl. Barao do Rio Branco; 4º cl. Associacao Brasileira de Jockey Clubs.

79

Flowery (BRA) (m. Quipardo), 6 cs.; 3° cl. Gran Premio Ipiranga (G1); 4° cls. Gran Premio Consagracao (G1), Grande Premio 14 de Marco (G2).

70

GRAND SEIGNEUR (BRA) (m. Earldom), Ganador de 9cs. Presidente Carlos Páez de Barros (L), Cidade de Curitiba, Grande Premio Moisés Lupión. Padrillo Líder en Panamá.

72

INGRATO (BRA) (m. Earldom), 7 cs., incl. cl. Grande Premio Presidente de la República (G1)., Padrillo.

75

LATE WIN (BRA) (h. Earldom), ver arriba.

5ª Madre
48

Herodiade (BRA) (h. Antonym), Madre de:

63

Water Lilly (BRA) (h. Noceur), ver arriba.






HARAS CUATRO PIEDRAS | Telefax: (00598 2 3689044) | email: info@cuatropiedras.com | Progreso - Uruguay

2004 - 2018 Copyright elTurf.com. Todos los derechos reservados.


!---trabajo--->