Telefax: (00598 2 3689044) | email: info@cuatropiedras.com      
Home | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYHistoria | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYNoticias | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYPadrillos | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYYeguas | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYProducción | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYContacto | Haras Cuatro Piedras - URUGUAY
FLOR DE NACAR (URU)
Hembra Alazana Nacida en Uruguay el 04 de Noviembre del año 2010
Real Quiet (Quiet American) y Amore Scusami por Much Better
Criador: Haras Cuatro Piedras
Ver Campaña



 Real Quiet
Z. 1995(USA)
 Quiet American
C. 1986(USA)
 Fappiano
C. 1977(USA)
 Mr. Prospector
 1970(USA)
 Raise a Native  1961
 Gold Digger*  1962
 Killaloe
 1970(USA)
 Dr. Fager  1964
 Grand Splendor  1962
 Demure
C. 1977(USA)
 Dr. Fager
 1964(USA)
 Rough´n Tumble  1948
 Aspidistra*  1954
 Quiet Charm
 1971(USA)
 Nearctic  1954
 Cequillo*  1956
 Really Blue
A. 1983(USA)
 Believe It
A. 1975(USA)
 In Reality
 1964(USA)
 Intentionally  1956
 My Dear Girl*  1957
 Breakfast Bell
 1970(USA)
 Buckpasser  1963
 Reveille*  1961
 Meadow Blue
A. 1975(USA)
 Raise a Native
 1961(USA)
 Native Dancer  1950
 Raise You*  1946
 Gay Hostess*
 1957(USA)
 Royal Charger  1942
 Your Hostess*  1949
 Amore Scusami
A. 1998(BRA)
 Much Better
C. 1989(BRA)
 Baynoun
M. 1981(IRE)
 Sassafras
 1967(FRA)
 Sheshoon  1956
 Ruta  1960
 Busarella
 1974(FRA)
 Busted  1963
 Danarella  1968
 Charming Doll
C. 1979(BRA)
 Brac
 1971(ARG)
 Aristophanes  1948
 Adriatica  1956
 Pintora
 1963(BRA)
 Novo Mundo  1954
 Graciosa  1954
 Amarela
C. 1979(BRA)
 Free Hand
M. 1970(USA)
 Gallant Man
 1954(GB)
 Migoli  1944
 Majideh*  1939
 Green Finger
 1958(USA)
 Better Self  1945
 Flower Bed*  1946
 Skyle
A. 1969(GB)
 Aureole
 1950(GB)
 Hyperion  1930
 Angelola*  1945
 Skyline
 1962(GB)
 Major Portion  1955
 Horizon  1953

Dr. Fager 4S 5S
Raise a Native 4S 5S
1ª Madre
98

Amore Scusami (BRA) (h. Much Better), 4 Colocaciones en Gavea., Madre de:

06

Pintura Olímpica (BRA) (h. Dancer Man)

10

Flor De Nacar (h. Real Quiet), Ganadora de 3cs. (1300-1400m) y 9 figs. en Uruguay, $595.009. 2° Brasil, 4° Stud Book Uruguayo 123 Aniv. De Su Fundación.

12

Adry More (m. Adrianno)

2ª Madre
79

Amarela (BRA) (h. Free Hand), Ganadora de 3cs. y 3 figuraciones, 2º GP Barao de Piracicaba (G1); 4º GP Duque de Gaxias (G2)., Madre de:

85

Giddy-Headed (BRA) (h. Apollon), Ganadora de 2cs. y 3 figuraciones., Madre de:

95

Atisse Headed (BRA) (h. Booming), Madre de:

99

ESTRELA BRAVA (BRA) (h. Notation), 1° Pr. Especial Joaquim Da Cunha Bueno (L)

86

HONEY CHRIS (BRA) (h. Apollon), Ganadora de 3cs. y 8 colocaciones, GP Francisco Vilella de Paula Machado (G2); GP Duque de Caxias (G2); 2º GP Marciano de Aguiar Moreira (G1); GP Organización Sudamericana de Fomento AO Pura-Sangre de Corrida-OSAF (G1); 3º GP Carlos Telles da Rocha Faria (G1); GP Diana (G1); 4º GP Henrique Possollo (G1); GP Oswaldo Aranha (G2); GP Mariano Procópio., Madre de:

93

PROSPER NEW (BRA) (m. Ghadeer), Ganador de 3cs. y 4 Colocaciones, GP Mário de Azevedo Ribeiro (G3); 2º GP Linneo de Paula Machado (G1); Clásico Justicia del Trabajo 1ºRegiao (L).

94

Red Chris (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

03

FAZ DE CONTA (BRA) (h. Nedawi), Ganadora de 2cs. y 7 colocaciones, GP Zelia Gonzaga Peixoto de Castro (G1); 2º GP Presidente José Bonifácio Coutinho Nogueira (G2); Prueba Especial Garbosa Bruleur; GP Org. Sudamericana de Fomento AO Pura Sangre de Corrida (G1).

95

Sabreliner (BRA) (m. Ghadeer), Ganador de 7cs. y 27 figuraciones, Prueba Especial Independencia, 2º Clásico Outono - Taca Barao do Rio Branco (L); Clásico Barao do Rio Branco (2001); Clásico Barao do Rio Branco - Outono (L); 3º GP Antonio Joaquin Peixoto de Castro Junior (G2).

96

Temaki (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

05

Rodano. (ARG) (m. Roi Normand), Ganador de 13cs. (1000-1800m) y 45 figs. en Perú, $80.176. 4° Rio Pallanga.

99

BE HAPPY (BRA) (h. Ghadeer), Ganadora de 4cs. y 4 colocaciones, GP Margarisa Polak Lara (G1); GP Joao Cecílio Ferraz (G2); 2º GP Presidente Fábio da Silva Prado (G2); Prueba Especial Top Classic; 3º GP Presidente Rafael A. Paes de Barros (G2); 4º GP Sao Paulo (G1)., Madre de:

07

Jolie Chris (BRA) (h. Gilded Time), Madre de:

13

Jolly Jacob (ARG) (m. Public Purse), Ganador a los 2 años (1600m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $398.017. 3° Gran Criterium (G1).

98

Amore Scusami (BRA) (h. Much Better), ver arriba.

3ª Madre
69

Skyle (GB) (h. Aureole), Madre de:

74

Retidao (BRA) (h. Ortis), Madre de:

78

ZARGE (BRA) (h. Juca), Ganadora de 3cs. GP Luiz Alves de Almeida (L); 2º GP Luiz Fernando Cierne Lima (G2); GP Jockey Club de Parana (L)., Madre de:

77

Vicki Blue (BRA) (h. Waldmeister), Madre de:

82

Double Rose (BRA) (h. Free Hand), Madre de:

91

CHAMPS DE MARS (BRA) (m. Le Damascus), Ganador de 8cs. y 11 figuraciones, GP Asoc. Brasilera de Criadores de Caballlos de Carrera (L), Pres. Dr. Getulio Dorneles Vargas; 2º GP Jose Antonio Flores da Gunha; 4º Clásico Santos Dumont.

95

GREAT CARLOAD (BRA) (m. Carload), Ganador de 10cs., en GV y CR. Jocke Club de Sao Paulo, 2º Prefeito Municipal.

83

Ennery (BRA) (h. Free Hand), Ganadora de 3cs. y 10 figuraciones, 2º GP Once de Julio (G3), Clásico Octavio Dupont (L); 3º GP Henrique Possollo (G1), GP Zelia Gonzaga Peixoto de Castro (G1), GP Joao Adhemar de Almeida Prado (G3), Clásico Asoc. Nac. de Propietarios de Caballos Pura-Sangre Ingles; 4º GP Org. Sudamericana de Fomento AO Pura-Sangre de Corrida-OSAF (G1), Madre de:

89

Barouche (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

97

CACIQUE BAR (BRA) (h. Punk), Ganadora de 7cs., en 8a cts en C Jy TR. Tiradentes (L), Duquede Caxias (L), J. Alvares Rubio Filho (L), G.P. Delegaçaodo Jockey C. de Sao Paulo (L)., Yegua de Cria.

01

Danamorada (BRA) (h. Notation), Ganadora de 5cs., 3 en GV y 2 en USA. 2º G.P.F.V. de Paula Machado (G2), 3º G.P.L .Cirne Lima (G3), Alameda F & M Hcap. (L).

90

Claridge´s (BRA) (m. Present the Colors), Ganador de 7cs., en GV. 2º J. Vieira (L), P.E.C.B. Rodrigues, 4º G.P. Azevedo.

85

GULF STAR (BRA) (m. Ghadeer), Campéon Millero., Ganador de 5cs. y 5 figuraciones, GP Presidente de la Republica (G1), GP Salgado Filho (G2), GP Pres. Emilio Garrastazú Médici (G2); 2º GP Francisco Eduardo de Paula Machado (G1); 3º GP Cruzeiro do Soul (G1); 4º GP Estado de Rio de Janeiro (G1)., Padrillo.

87

Instant Blue (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

99

BIKE (BRA) (h. Trempolino), Campeón 3 años., Ganadora de 3cs. y 9 figuraciones, GP Diana (G1); 3º GP Roberto y Nelson Grimaldi Seabra (G1); 4º GP Zelia Gonzaga Peixoto de Castro (G1).

91

New-Life (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

01

MORE BLUE (BRA) (m. Or Et Bleu), Ganador de 3cs., en GV. V. Guilhem (L), P.E.J. Vieira, 2º J. Calmon (L), 3º H. Azevedo Silva (L), G.P.F. Lundgren (G3).

02

DESEJADO MáXIMO (BRA) (m. Clackson), Ganador de 7cs. y 7 figuraciones, GP Antonio Joaquim Peixoto de Castro Junior (G2), GP Almirante Marques de Tamandare (G3); 4º GP Linneo de Paula Machado (G3).

92

Ocala´s Dream (BRA) (h. Clackson), Madre de:

01

DOUBLE DREAM (BRA) (h. Ghadeer), Ganadora de 3cs., en CJ y TR. G.P. M. PolakLara-Taça de Prata (G1), G.P. ABCPCC(Criterium Paranaense) (G3), 2º G.P. Barao de Piracicaba (G1), Criadores (L), 3º Sel. G.P.M. PolakLara.

02

EUMSONHO (BRA) (m. Burooj), Ganador de 2cs., en CJ. G.P.A. LaraCampos (G2), 2º G.P.J. Martins (G1), G.P.J.A. de Almeida Prado-TaçadePrata (G1).

93

Peacock Blue (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

98

Bleu Des Champs (BRZ) (h. Or Et Bleu), Madre de:

07

BLEU DU SOIR (h. Mogador), Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-750m) y 3 figs. en Uruguay, $487.858. 1° Clásico Treinta Y Tres Orientales (L), Clásico Juan Amoroso, 3° Clásico Bolivia, Clásico Benigno Paiva Irisarri, 4° Gran Premio Francisco Anaya., Yegua de Cria.

11

Pueblo Topador (m. Hitchcock), Ganador de 3cs. (1200-1400m) y 10 figs. en Uruguay, $810.846. 2° Argentina (L).

00

Dipinto (BRA) (m. Parme), Ganador de 2 carreras y 7 figuraciones, 3º GP Jockey Club Brazileiro (G3), GP Nestor Jost (G3), GP Costa Feraz (G3); 4º Clásico Ernani de Freitas (L).

02

Forever Blue (BRA) (h. Roi Normand), Ganador de 1c. y 6 figuraciones, 2º GP Carlos Telles y Carlos Gilebrto de Rocha Faria (G2).

04

HONORIFIQUE (BRA) (m. Parme), Ganador de 3cs. y 3 figuracione, Clásico Luiz Gurgel do Amaral Valiente (L); 3º Clásico Alo Ticoulat Gumaraes (2ª prueba triple corona Taruma) (L)

78

ZALB (BRA) (h. Waldmeister), Ganadora de 8cs. y 7 figuraciones, GP Taca de Ouro de Eguas (G1), GP Org. Sudamericana de Fomento al Pura-Sangre (G1), GP Oswaldo Aranha (G2), GP Mariano Procopio (G2), GP Duque de Caxias (G2), GP Luiz Fernando Cirne Lima (G3); 2º GP Diana (G1), GP Antonio Joaquin Peixoto de Castro Junior (G3), Clásico Octávio Dupont (L); 3º GP Org. Sudamericana de Fomento al Pura-Sangre (G1), GP Marciano de Aguilar Moreira GP Org. Sudamericana de Fomento al Pura-Sangre (G1)., Madre de:

87

California Song (BRA) (h. Kigrandi), Madre de:

96

LORD RIDGE (BRA) (m. Choctaw Ridge), Ganador de 5cs. y 21 figuraciones, Clásico Dante Marchione (L); 2º GP 29 de Octubre (G3); 4º Pres. de la Republica (L).

79

Amarela (BRA) (h. Free Hand), ver arriba.

80

VICHYSOISSE (BRA) (h. Free Hand), Ganadora de 4cs. y 4 figuraciones, GP Ministerio de Agricultura (G3); 2º GP Duque de Caxias (G2), GP Onze de Julio (G3); 4º GP Oswaldo Aranha (G2)., Madre de:

87

Gamo-Rei (BRA) (m. Rasputín), Ganador de 8cs., en GV y CR. 3° G.P. Bioker, G.P. Ganhador G. Coutode Magalhaes 1959.

88

Idealis (BRA) (h. Rasputín), Madre de:

99

Dórico (BRA) (m. Or Et Bleu), Ganador de 6cs., en GV. 2° Hcap. Foxchase, 3º G.P. Conde de Herzberg (G3), Hcap. Princess, 4º G.P. Costa Ferraz (G3).

89

Jade Girl (BRA) (h. Rasputín), Ganadora de 2cs., en GV. 2º P.E. Joiosa., Madre de:

94

PROUD BOY (BRA) (m. Bowling), Ganador de 3cs., en GV. T. Neiva de LimaRocha (L), 2º N. e P. Monte (L), J. Bastos Padilha (L), 4º G.P.F.E. de Paula Machado (G1), G.P. Derby Club (G1), G.P. Cruzeiro Do Sul (G1).

95

Royal Jade (BRA) (h. Roi Normand), Ganadora de 2cs., en GV. 2° L.A. de Almeida (L)., Madre de:

97

Talented Girl (BRA) (h. Roy), Madre de:

03

BELLE FLEUR (BRA) (h. Crimson Tide), Ganadora de 3cs. y un segundo en 4 presentaciones en Brasil. Clásico Luiz Alves de Almeida (L), Prueba Especial Paulo Cesar Catalano, 2ª Clásico ministerio de Agricultura (L)., Yegua de Cria.

08

Ghoul Hunter (BRA) (m. Crimson Tide), Ganador de 7cs., en CJ. 2º Sel. G.P.J.A. de Almeida Prado-(TaçadePrata), 3° Pte. J. Sampaio (L).

09

HEAVEN FLEUR (BRA) (m. Crimson Tide), Ganador de 3cs. y 4 figs. en 8 presentaciones en Brasil. Clásico Sandpit (L), 2º Gran Premio Linneo de Paula Machado - Gran Criterium (G1).

12

Land Of Oz (CHI) (m. Crimson Tide), Ganador de 2cs., en CJ. 3° G.P. Derby Paulista (G1).

98

Ultrasonic Girl (BRA) (h. Mensageiro Alado), Ganadora de 6cs., en GV. 2° P.E.F. Ramos Lemgruber, 3° P.E.A. Paiva Garcia, P.E. Público Tursta, 4º G.P.J.A. de Almeida Prado (G3), P.E.F. Ramos Lemgruber., Madre de:

07

GAROTADAREPUBLICA (BRA) (h. Roi Normand), Ganadora de 3cs., en CR. Estupenda.

09

BARUTA (BRA) (h. Crimson Tide), Ganadora de 6cs., 2 en GV y 4 en USA. Senator Ken Maddy S. (G3), 2° Rancho Bernardo Hcap. (G3), 3° G.P.H. Possolo (G1), G.P.H. de Toledo Lara (G1).

07

Mil Pratas (BRA) (h. Crimson Tide), Ganadora de 2cs., en CJ. 3º Tribunal Reg. do Trabalho., Madre de:

90

Le Garcon D´or (BRA) (m. Bowling), Ganador de 6cs. y 23 figuraciones, GP Jockey Club Blasileiro (G3); 2º GP Cruzeiro do Sul (G1); 3º Clásico Outono (L), Clásico Justicia del Trabajo; 4º GP Asoc. Brasilera de Criadores de Caballos de Carrera (G1), GP Antonio Joaquin P. de Castro Junior (G2), Clásico Hipodromo Brasilero.

91

Mocita Gaucha (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

03

FALA MANSA (BRA) (m. Notation), Ganador de 4cs., en GV. H.de Freitas (L), 3° G.P.F. Lundgren (G3), Outono-Taça Barãodo Rio Branco (L), 4° G.P.J. Buarquede Macedo (G3), J. Cápua (L),Outono-Taça Barãodo Rio Branco (L).

09

Grande Moco (BRA) (m. Crimson Tide), Ganador de 3cs., en CR. 4° Pte. R. Bastian.

92

Natrix (BRA) (h. Clackson), Ganadora de 4cs. y 11figs., en GV. J. e J. Jabour, 3º Inverno (L)., Madre de:

98

Gianni Schicchi (BRA) (m. Burooj), Ganador de 5cs. y 4 figuraciones, 4º GP Jose Carlos e Joao de Figueiredo (G3).

00

Italian Soprano (BRA) (h. Critique), Madre de:

06

OPERA BALLO (BRA) (h. First American), Ganadora de 6cs., en GV,CJ y CR. Camara Municipal, 2° P.E Familia Marchioni, 3º A. y C. Alencar.

81

ANSEIO (BRA) (m. Waldmeister), Ganador de 5cs. y figuraciones, GP Couto de Magalhaes (G2); Clásico Presidente Joao Sampaio (1987) (G2); GP Gal. Coutode Magalhaes (G2); Clásico Presidente Joao Sampaio (1986); 2º GP Derby Club (G2); 3º GP Gal Couto de Magalhaes (1988) (G1); 4º GP Oswaldo Aranha (1988) (G1); GP Oswaldo Aranha (1987) (G1).

86

First Angel (BRA) (h. Ghadeer), Ganadora de 1c. y 4 figuraciones, GP Luiz Fernando Cierne Lima (G3)., Madre de:

94

PATINETE (BRA) (h. Roi Normand), Ganadora de 2cs., Clásico Luiz Alves de Almeida (L); 2º GP Henrique de Toledo Lara (G3); 4º GP Joao Adhemar e Nelson Almeida Prado (G3).

88

Imunidade (BRA) (h. Ghadeer), Madre de:

97

Vida-Noturna (BRA) (h. Notation), Ganadora de 4cs., 2º GP Joao Adhemar y Nelson de Almeida Prado (G3); 3º GP Carlo Gilberto da Rocha Faria (G2); GP Luiz Fernando Cirne Lima (G3); GP Henrique de Toledo (G3).

98

IRISH LOVER (BRA) (h. Spend a Buck), Ganadora de 8cs., GP Marciano de Aguiar Moreira (G1); GP Henrique Possollo (G1); GP Once de Julio - Taca Hipódromo Brasilero (G2); GP Duque de Caxias (G2); GP Francisco Vilella de Paula Machado (G2); GP Carlos Telles y Carlos Gilberto de Rocha Faria (G2); Clásico Octávio Dupont (L); 2º GP Diana (G1); 3º GP Barao de Piracicaba (G1); GP Roger Guedon (G3); GP Henrique de Toledo Lara (G3)., Madre de:

03

IRON LADY (GB) (h. Mujadil), Ganadora de 3cs. Kostolac (G1), Kostolac Pozarevac, Cukarica.

4ª Madre
62

Skyline (GB) (h. Major Portion), Madre de:

69

Skyle (GB) (h. Aureole), ver arriba.

5ª Madre
53

Horizon (GB) (h. Nearco), Madre de:

62

Skyline (GB) (h. Major Portion), ver arriba.






HARAS CUATRO PIEDRAS | Telefax: (00598 2 3689044) | email: info@cuatropiedras.com | Progreso - Uruguay

2004 - 2018 Copyright elTurf.com. Todos los derechos reservados.


!---trabajo--->