Telefax: (00598 2 3689044) | email: info@cuatropiedras.com      
Home | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYHistoria | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYNoticias | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYPadrillos | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYYeguas | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYProducción | Haras Cuatro Piedras - URUGUAYContacto | Haras Cuatro Piedras - URUGUAY
DALAI LAMA (URU)
Macho Zaino Nacido en Uruguay el 22 de Octubre del año 2008
Dr. Greenfield (Dr. Devious) y Voo Doo Day por Roi Normand
Criador: Haras Cuatro Piedras



 Dr. Greenfield
A. 1998(IRE)
 Dr. Devious
A. 1989(GB)
 Ahonoora
A. 1975(GB)
 Lorenzaccio
 1965(IRE)
 Klairon  1952
 Phoenissa  1951
 Helen Nichols
 1966(GB)
 Martial  1957
 Quaker Girl  1961
 Rose of Jericho
C. 1984(USA)
 Alleged
 1974(USA)
 Hoist The Flag  1968
 Princes Pout  1966
 Rose Red
 1979(USA)
 Northern Dancer  1961
 Cambrienne  1969
 Memory Green
 1990(USA)
 Green Forest
A. 1979(USA)
 Shecky Greene
 1970(USA)
 Noholme II  1956
 Lester´s pride  1957
 Tell Meno Lies
 1971(USA)
 The Axe  1958
 Filatonga  1960
 Emerald Reef
 1980(GB)
 Mill Reef
 1968(USA)
 Never Bend  1960
 Milan Mill*  1962
 Crown Treasure
 1973(USA)
 Graustark  1963
 Treasure Chest*  1962
 Voo Doo Day
Z. 2000(BRA)
 Roi Normand
M. 1983(USA)
 Exclusive Native
A. 1965(USA)
 Raise a Native
 1961(USA)
 Native Dancer  1950
 Raise You*  1946
 Exclusive*
 1953(USA)
 Shut Out  1939
 Good Example  1944
 Luth de Saron
C. 1977(FRA)
 Luthier
 1965(FRA)
 Klairon  1952
 Flute Enchantee  1950
 Rose de Saron
 1969(FRA)
 Carvin  1962
 Zitza  1959
 Formalista
Z. 1988(ARG)
 Mariache
A. 1970(ARG)
 Dancing Moss
 1964(GB)
 Ballymoss  1954
 Courbette  1957
 Margaret
 1956(GB)
 Court Martial  1942
 Gay Marcia  1950
 Formativa
Z. 1979(ARG)
 Duncan
 1967(ARG)
 El Centauro  1959
 Doncella  1957
 Fighter
 1960(ARG)
 Prince Canarina  1950
 Trifulca  1952

Klairon 5S 5D
1ª Madre
00

Voo Doo Day (BRA) (h. Roi Normand), 1 figuración en Tarumá. 5° Clásico Luiz Jácome de Abreu e Souza (L))., Madre de:

05

Argana (h. Pleasant Variety), Madre de:

11

Margarito (m. Dominikus)

06

Banzai (m. Lake´s Explorer), 4 figs. en Uruguay, $115.362.

07

Contracara (h. Dr. Greenfield), Fallecida.

08

Dalai Lama (m. Dr. Greenfield)

11

Maori (m. Lake´s Explorer), Ganador (1200m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Uruguay, $68.795.

2ª Madre
88

Formalista (ARG) (h. Mariache), Ganadora de 3cs. en Gávea y Palermo. 4° Clásico Luiz Monteverde (L), Especial Sierra Leona., Madre de:

95

Hoop Horse (BRA) (m. Clackson), Sin figuraciones.

96

INGENIERO DODGE (BRA) (m. Dodge), Ganador de 2cs. en Gávea, Seletiva da Copa Velocidade de Potros ANPC (L); 2° en la final.

97

Just Beautiful (BRA) (h. Clackson), 1 figuración en Gávea.

99

REAL PLAYER (BRA) (m. Burooj), Ganador 3cs. y 7 figuraciones en Gávea; 4° GP João Borges Filho (G2).

00

Voo Doo Day (BRA) (h. Roi Normand), ver arriba.

02

ELDORADO DODGE (BRA) (m. Dodge), Ganador de 3cs. en Taruma (2) y C. Jardim. 1° PE Paulo Dietzsch, PE Policia MIlitar do Estado do Paraná; 3° Clásico Delegaçao do Jockey Club de Sao Paulo (L); 5° GP Copa ABCPCC - Velocidade (G3); recordista de los 1.100 m, en Taruma.

3ª Madre
79

Formativa (ARG) (h. Duncan), Ganadora en Palermo., Madre de:

84

FORGIVEN (ARG) (h. Pepenador), Ganadora de 2cs. en La Plata; 2° Clásico Miguel Luis Morales (G2)., Madre de:

89

BECEENE (ARG) (m. Ahmad), Trébol de San Isidro - Ganador de 3cs. en San Isidro; 2° Clásico Botafogo (G3) y 3° Clásico Miguel Alfredo Martinez de Hoz (G2).

90

CALOURO (ARG) (m. Lookinforthebigone), Ganador de 5cs. en Palermo y San Isidro; 2° GP Internacional Joaquin S. de Anchorena (G1) (2x), GP Internacional de las Américas - OSAF (G1), Clásico Ecuador (G2), Clásico Horacio Bustillo (G3), Clásico Old Man (G3) y Clásico Munic. de la Ciudad de B. Aires (L); 3° Clásico Palermo (G1); 4° GP Intern.de las Américas - OSAF (G1) y Hcp. Guatán; 5° Clásico Horácio Bustillo (G3)., Padrillo.

91

Debelador (ARG) (m. Political Ambition), Ganador de 3cs. en San Isidro; 4° Clásico Pedro Chapar (G3).

93

FRICOTE (ARG) (h. Gem Master), Ganador de 5cs. en Palermo y La Plata, Handicap Jockey Club del Paraguay., Madre de:

85

FORT NIGHT (ARG) (m. Pepenador), Trébol de San Isidro - Ganador de 8cs. en San Isidro, Clásico Urbano Iriondo (L) , Clásico Moet Chandon, Handicap Phoenix (rec) y Handicap Full Sail; 2° Clásico Austria (L) y 3° Clásico América (G3)., Padrillo.

86

Fog (ARG) (h. Mariache), Ganadora de 2cs. en San Isidro y La Plata., Madre de:

88

Formalista (ARG) (h. Mariache), ver arriba.

91

Frisia (ARG) (h. Johnny´s Prospect), Ganadora de 1c. en Palermo., Madre de:

93

Forjadora (ARG) (h. Political Ambition), Madre de:

03

Potri War (m. Potridoon), Ganador de 4cs. en Maroñas (2) y Las Piedras; 2° PE Kearny., Ganador de 2cs. (1200m) y 10 figs. en Uruguay, $199.374.

4ª Madre
60

Fighter (ARG) (h. Prince Canarina), Ganadora en Palermo., Madre de:

72

Florencia (ARG) (h. El Califa), Madre de:

86

Florida Mickey (ARG) (h. Mickey Bluff), Madre de:

93

FLORIDA´S SON (ARG) (m. Stroke), Ganador de 7cs. en Palermo y La Plata, Clásico Isidoro Aramburu (G2), Clásico General Belgrano (G2), Clásico Chacabuco (G2), Clásico Italia (G3), Clásico José Pedro Ramirez (G3) y Clásico Verano; 2° Clásico Pedro Goenaga (G2).

07

FLORIDA´S LADY (ARG) (h. Catcher in the Rye), Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $85.470.

73

Flechilla (ARG) (h. Hot Dust), Ganadora de 3cs. en Cristal; 2° Clásico Almirante Marques de Tamandaré., Madre de:

84

Que Flexa (BRA) (m. Faraway Son), Ganador de 5cs. en C. Jardim (2), Cristal (2) y Pelotas; 2° GP Revolucao Farroupilha (L); 3° Pr. Liga de Defesa Nacional; 4° GP Almirante Marques de Tamandaré, Pr. Bloch Editores.

74

Fioca (ARG) (m. Voodoo), Ganador de 3cs. en Palermo.

75

FAN FAN (ARG) (h. Duncan), Ganadora de 3cs. en Palermo y La Plata, GP Eliseo Ramirez (G1) y GP Criadores (G2); 2° GP Internacional Jorge Atucha (G1), Clásico Francisco Saturnino J. Unzué (G2); 3° GP Criadores (G1).

78

Fanfarria (ARG) (h. Duncan), Ganadora en Palermo., Madre de:

88

Fatal Girl (ARG) (h. Mat Boy), Madre de:

94

BAT FATIDICO (ARG) (m. Batty), Ganador de 2cs. en Palermo; 3° GP Carrera de las Estrellas Sprint (G1).

79

Formativa (ARG) (h. Duncan), ver arriba.

84

Filmy (ARG) (h. Pepenador), Ganadora de 3cs. en San Isidro; 5° Clásico Raúl Aristegui (G3)., Madre de:

90

FILMADO (ARG) (m. Sings), Ganador de 6cs. en Palermo, Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino (L), Handicap Make Tracks; 2° Handicap Adam´s Apple, Handicap Filón; 3° Handicap Black Out; 4° Clásico Estados Unidos de América (G3), Clásico Irlanda (G3).

94

Flying Ambition (ARG) (h. Political Ambition), Madre de:

08

Heart White (ARG) (h. Il Corsaro), Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, $2.200. , Madre de:

14

Amiga Emper (ARG) (h. Emperor Jones), Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $279.080. 3° Carlos Casares (G3), Congreve (L), 4° Derli A. Gomez (G3).

95

Filming (ARG) (h. Confidential Talk), Madre de:

06

Payafi (ARG) (h. Slew Gin Fizz), Sin figs. en 1 presentación en Argentina , Madre de:

13

Electro Pintor (ARG) (m. Emperor Jones), Ganador (1100m) y 5 figs. en Argentina, $153.087. 4° Encuentro Provincial (2°Turno).

5ª Madre
52

Trifulca (ARG) (h. Timor), Ganadora de 5cs. en Palermo y San Isidro., Madre de:

60

Fighter (ARG) (h. Prince Canarina), ver arriba.

62

Tenida (ARG) (h. Rodin), Madre de:

69

Triplico (ARG) (m. Irmak), 2º Premio Profesionales del Turf Argentino.

71

TRIUNFADOR (ARG) (m. Gran Atleta), Ganador de 2cs. 2° Gran Premio Jockey Club (G1); 4° GP Pre Selección Jockey Club y 5cs. en Brasil. GP José C. Figueirdo (G1); 3° GP B. Goncalves (G1).

78

Triage (ARG) (h. El Virtuoso), Madre de:

83

Tridera (ARG) (h. Go Forth), No corrió en Argentina. Exportada a Chile en 1988., Madre de:

89

Sambuca (CHI) (h. Roy), Ganadora en su debut. 2° Carlos Cousiño G. (L), Criadores Asociados; 3° Polla de Potrancas (G1); 4° Arturo Lyon Peña (G1)., Yegua de Cria.

92

Fuoristrada (CHI) (h. Roy), Ganadora de 9cs. 2° Cotejo de Potrancas (G3), Porta Pía; 3° Francisco Baeza S.(G1); 4° Bolsa de Comercio. , Yegua de Cria.

99

Opera Buffa (CHI) (h. Gran Lung Fung), Ganadora a los 2 años (1200m) y 6 figs. en Chile, $4.092.500. 4° Hernán Braun Page.

01

SHAHBANDER (CHI) (m. Jeune Homme), Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 15 figs. en Chile, $20.851.000. 1° Memo, 2° Club Hipico De Concepcion, Fuerza Aerea De Chile, 3° Alberto Benavente Benavente.

88

TROOPER (ARG) (m. Urbain), Ganador de 2cs. Incl. Clásico Provincias Unidas.

90

Tavalla (ARG) (h. Bold Forli), Importada desde Argentina en 1992. Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y 2 figs. en Chile., Madre de:

95

Trapichana (CHI) (h. Gervazy), Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m), 2° Club Hípico de Polo y Equitación San Cristobal., Yegua de Cria.

66

TRIPLICA (ARG) (h. Guatan), Ganadora de 4cs. en Palermo, Clásico Círculo de Propietarios de Caballerizas SPC (G3); 2° Clásico Criadores (G1), Clásico Chile (G3) y Clás, Juan Salvador Boucau (G3); 3° Polla de Potrancas (G1) y GP Selección (G1); 4° GP Internacional Carlos Pellegrini (G1)., Madre de:

73

Trigueña (ARG) (h. Hot Dust), Ganadora de 4cs en Argentina., Madre de:

85

Tendencia (ARG) (h. Pepenador), Madre de:

93

Teledirigido (ARG) (m. Political Ambition), Ganador de 2cs. en Argentina, 2º Clausura (G2), 3º Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires (G2).

89

Tripulina (ARG) (h. Sings), Ganadora en 7 presentaciones en Argentina. 3ª Clásico República de Venezuela (G3). , Madre de:

01

NEXT BANDIT (USA) (m. Time Bandit), Ganador de 5cs. en USA. T.T.A. Sales Futurity, Honest Pleasure S., 2º Minstrel S., Triple Sec S., 3º Natc Futurity, Murrtheblurr S.

90

TIZNA (ARG) (h. Bid Us), Ganadora de 7 carreras en San Isidro, incluso Clásico Condesa (G3), Handicap Simonside, 2ª Gran Premio Eliseo Ramírez (G1), Clásico General Viamonte (G3), Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino (L), 3ª Gran Premio de Potrancas (G1), Madre de:

99

TIRANO (ARG) (m. Roy), Ganador de 6 cs. en Sudáfrica y fig. en Inglaterra, incl. Merit Rate H. (SAF), 4o Graham Beck Cape Derby (ENG-1)

04

TRELIA (ARG) (h. Roy), Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Argentina, $141.550. 1° Clasico General Lavalle (G3), 4° Clásico Juan Shaw (G2), Clasico Arturo R. y Arturo Bullrich (G2)., Yegua de Cria.

75

TRABUCO (ARG) (m. Hot Dust), Ganador de 3cs. en Palermo, Clásico Otoño (G2); 2° Clásico Vicente L. Casares (G2); 3° GP Nacional (G1)., Padrillo.

80

TOSTADA (ARG) (h. Utopico), Ganadora de 7cs. en San Isidro, Palermo y Sudáfrica, incl. GP Criadores (G1), Clásico Federico de Alvear (G2), Clásico Ramón Biaus (G2) y Woolavington Cup (G3), Sudáfrica; 3° GP de Potrancas (G1).

87

Totota (ARG) (h. Keats), Madre de:

00

Tambur (ARG) (m. Il Corsaro), Ganador de 8cs. en Argentina, $31,143 (USA),3º Italia [G3].

70

Tridas (ARG) (h. Guatan), Madre de:

75

TRIHOT (CHI) (m. Hot Dust), Importado en el vientre. Ganador de 7 cs. Jorge Vial y República Argentina

78

Tristar (ARG) (h. El Tirol), Madre de:

83

Set Star (CHI) (h. Settlement Day), Ganadora de 3 cs. y varias figs., Madre de:

97

West Star (CHI) (m. Wagon Master), Ganador y 3 figs. 4º cl. 2.000 Gineas. (G1)., Ganador de 3cs. (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $4.690.000.

85

BETTER LOOK (CHI) (m. Settlement Day), Ganador de 7 cs. y 18 figs. St. Leger (G1), Carlos Bellos Silva (G3), Ejército de Chile (L), Ignacio Urrutia de la Sotta; 2° Domingo 2° Herrera Martínez (G2), Palais Royal, Radio Cooperativa y Aysha; 3° Club Hípico de Santiago; 4° El Derby (G1), Gran Premio Criadores (G2), Bernardo Zegers Navarrete (L), Sernatur, Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera y José M.Carrera Verdugo.

88

Rive Gauche (CHI) (h. Kazaroun), Ganadora; 3ª cl. Archi

89

Very Nice (CHI) (h. Kazaroun), Madre de:

94

Vernon (CHI) (m. Big Show), Ganador de 6 cs.; 4° cl. Club Hípico de Concepción.

90

OLD SPICE (CHI) (m. Roy), Ganador de 9 cs. y 32 figs. Nacional Ricardo Lyon (G1), Pedro García de la Huerta Matte, Diario La Tercera, dos veces, Japón, Digeder; 2° Polla de Potrillos (G1), Invierno (G3), Carolina Budge de Braun, Radio Minería, Revista Caras, Sociedad Hipódromo Chile, República del Paraguay; 3° Primavera-Hernán Braun Page (G2), Ejército de Chile (L), Criadores Asociados, Rotary Club de Santiago, Diario La Cuarta, Haras Nacional, Víctor Raby W, Italia; 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Gran Premio de Honor (G2), Criterium Mayores, Diario La Nación, Licencioso, Daniel J. Lyon A. y El Gomero., 5 figs. en Chile, $521.000.

92

Black Jack (CHI) (m. Roy), Ganador y 2 figs. 3° cl. Rep. del Perú.






HARAS CUATRO PIEDRAS | Telefax: (00598 2 3689044) | email: info@cuatropiedras.com | Progreso - Uruguay

2004 - 2018 Copyright elTurf.com. Todos los derechos reservados.


!---trabajo--->